25 апреля 2013 года в Махачкале, при содействии Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан, в Президент-Комплексе (г. Махачкала) состоялся круглый стол «Гендерные проблемы Северного Кавказа».
Организатор круглого стола «Центр исследований глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие».
Круглый стол вели: президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие» Сиражудинова Саида Валерьевна, к.полит.н., докторант Южно-Российского института – филиала РАНХиГС, и руководитель руководителя Дагестанского центра «Центр исследований глобальных вопросов современности и региональных проблем» Алигаджиева Мадина Алиевна.
В работе круглого стола приняли участие ученые, политики и общественные деятели Северного Кавказа, и ученые из иных регионов России. Основная цель – обозначить гендерные проблемы, наметить пути их решения и создать площадку для диалога в решении гендерных проблем Северного Кавказа, с участием представителей органов власти, структур гражданского общества (представителей НПО, СМИ, религиозных структур и т.д.), а также специалистов и ученых (политологов, социологов, юристов, историков, этнологов, теологов и т.д.).
Специфическая особенность региона, оказывающая влияние на все стороны общественной, политической, духовной, культурной и личной жизни граждан – доминирование ислама и традиционализма в жизни северокавказского общества. Традиционность и исламский фактор оказывают значительное влияние на мировоззрение, политические установки населения региона, на образ их жизни и поведения.
Проблем на Северном Кавказе много, но изучены они слабо. Отсюда и многочисленные проблемы, и отсутствие четкого механизма их реализации, бесконечные поиски и резкие переходы от одной стратегии по стабилизации обстановки к другой.
Объективный анализ проблем Северного Кавказа чрезвычайно важен. Не узнав проблему изнутри, не проанализировав ее всесторонне, не поняв суть проблемы, нельзя эффективно разрешить ее.
Работ по Северному Кавказу достаточно много, но большинство из них однотипны, и акцентируют внимание лишь на нескольких проблемах, зачастую дублируя информацию, многие вопросы остаются без внимания. Поэтому необходимо уделить более серьезное внимание изучению проблем Северного Кавказа, как залогу стабильности и развития всего российского общества.
В ходе круглого стола участниками обсуждался широкий круг вопросов:
— по проблеме изучения Северного Кавказа и поиску наиболее эффективных теоретических, прикладных и организационных подходов и методов его изучения;
— о перспективах и важности диалога, сотрудничества и взаимодействия светского, научного и теологического, общественного и государственного;
— по конкретным проблемам Северного Кавказа (проблеме преодоления субъективизма в исследовании проблем Северного Кавказа; оптимальной модели безопасности, применимой для региона; о спорных подходах к проблеме этничности (этноцентрический и этноабстрагированный подходы); о роли культуры в развитии Северного Кавказа и др.).
Участники круглого стола считают необходимым внести следующие предложения:
Подводя итог работы круглого стола решено:
Исследование Северного Кавказа актуальная проблема, важная для развития региона, и всей страны в целом. Поэтому необходимо объективное, полное и систематическое изучение и исследование проблем Северного Кавказа, основанное на объективности и междисциплинарном подходе, обращению к совокупному опыту наиболее успешных исследовательских структур, открытости к взаимодействию и совместной работе ученых, политиков, представителей государственных органов, и структур гражданского общества. Создание межрегионального исследовательского центра, и его структуры в Республике Дагестан целесообразно, и более того, необходимо. Всеобщими усилиями можно осознать проблемы, а осознать, это означает приблизиться к их решению, определить пути и методы по стабилизации обстановке в регионе, которая возможна лишь общими усилиями ученых, власти и гражданского общества.